19 сентября наш коллектив принял участие в симпозиуме «Современные проблемы создания российских малых космических аппаратов и их использование для решения социально-экономических задач» в Калуге в рамках 52-х научных чтений, посвящённых памяти К.Э. Циолковского. В ходе симпозиума мы выслушали выступления представителей таких организаций, как, например, ФГУП ЦНИИМаш, ИКИ РАН, АО РКС по двум основным темам: направления применения систем на МКА и, собственно, проекты МКА и их систем. Участники нашей лаборатории выступили с докладом ««Ярило» — проект построения группировки наноспутников для исследования Солнца с помощью солнечного паруса». Также в симпозиуме принимал участие другой представитель МГТУ им. Н.Э.Баумана — Муллин Николай с двумя докладами: о тепловом моделировании МКА и об НКУ, расположенном в МГТУ.

Мероприятие позволило узнать о проектах МКА, разрабатываемых сегодня, а также пообщаться с представителями организаций, которые этим занимаются.

По окончании симпозиума были приняты следующие решения: ФГУП ЦНИИмаш рассмотреть возможность опубликования лучших докладов в
качестве статей в Научно-техническом журнале «Космонавтика и ракетостроение»; проводить Симпозиумы по созданию российских малых космических аппаратов на регулярной основе (1 раз в 1-2 года); а также о приоритетных целевых применениях космических систем на базе микро- и наноспутников.